103: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 10:53:38 ID:mdzOcf1C
先日ホームベーカリー購入、駐車場から本体を運んでいたらマンションのママさん達数人に遭遇。
後日、買い替え検討の人もいたので感想を聞かれた。
食パンだけでなく、生地コースで惣菜パンをつくると面倒だけど美味しいし節約にもなるよと説明。
一人は夏のボーナスで購入決意、二人は前向きに検討。
一人のママさんから、「これから材料代払うから、生地もらったらうちも色々作れるね。」といわれた。


 今週の人気記事

1位:ママ友3人を自宅に招き、手作りのカボチャ団子やバームクーヘン等を出すと…Cママ「せっかく来てあげたのに、この質素な食べ物何?ありえないんだけど」と怒り出し…
2位:【前編】私がガン治療で入院中、セコママが「夏の制服を貰う約束をしている」とウチに凸し高齢のトメが応対→その結果・・・
3位:娘の誕生日に家族3人でTDLへ行き、着いた直後から娘は大はしゃぎ。そんな中・・・夫「あーこんな人ごみじゃ疲れるなぁ・・・お前らは面倒くさいだろ?なぁ?」→そして・・・
4位:【前編】指輪がなくなり、ママ友たちにあぶり出しメールを送信。そして警察に行こうと家を出ると…Aママ「警察行っても、どうせ恥をかくのは貴方よ」→そして・・・
5位:我が家でパーティーをおこなった時、トイレに立ったはずのAさんが「何あれ!あんなの食べるの?バカじゃないの?!」と走りながら問い詰めてきた→その真相が!!!
6位:園ママ「私子ちゃん、毎回新品身につけて、余裕あるよね~」私「毎回新品なのは貰い物だから…買ってあげてるわけじゃないんだよね」→すると園ママの態度が急変し…
7位:児童館でよく一緒に遊ぶAさんは「オムツクレクレ」「帰りはそっちの車で送ってクレクレ」としつこかった。断り続けていると「友達なくすよ」と言われ、ある一言を返した結果・・・


       
103: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 10:53:38 ID:mdzOcf1C
なぜ、そんな発想になるの?
確かに生地代は支払うとのことで200円程度だけど、粉やイースト、バター買って計量して
あなたの必要な時間にタイマー合わして私が用意するの?
そのママさんは、以前別のママさんが海外で買って来たもの見て「それ、うちがお金払うよ。」と言ってた。
本人は、買い取りしてあげる、お金払ってあげるというスタンスなんだけど相手の方からしたら
自分が欲しくて海外でわざわざ買った物を何であんたに売らないとあかんのだと言ってた。
代金は支払うから、いつも自分が手間を惜しんでいるという事に気づかない。
ただでクレクレではないが、地味にいらっとくる。

104: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 10:58:32 ID:YpVltRZx
>>103
材料費+手間賃+電気代で時間厳守で生地を取りに来ること、じゃなきゃ廃棄

これを告げ前払い廃棄した時も払い戻しなしで1回につき3000円くらい請求すれば止めるよ。
多分。
うちはこれで撃退した。

105: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 11:00:40 ID:SPhuycbF
こういうへんなことって、仲良くないやつに限って言うよね。
仲良くなっててさ、っホームベーカリー買う予算がないので、たまにいいかな?
するべきことははちゃんと手伝う、とか言われたらまた違うのに。

106: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 11:05:54 ID:CROv4JUH
>>103
生地と手間合わせて2000円ぐらい請求したら?
出来上がる分のパンを買う事考えたら、安いでしょ~☆ミ
もしくは材料持込でどだ?
これから暖かくなるのにレシピ通りの分量で持って来たら、ベチャベチャになります。
あ、タイマーでやっても材料ぬるくなって失敗する確立が高い。
ベッタベタの生地を成型するの地味にイラつくよ・・・

107: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 11:07:11 ID:4wMK9N00
>>105
そういえばそうだね。本当に仲のいい人ってそな無茶言わないし
全く付き合いのない人なら、こっちも速攻お断り出来るし

中途半端って言ったら失礼だけど、そこそこの付き合いの人に
「ええ、そこまで仲良くないよね?」って言いにくいし
相手に「えー!私の事嫌いなの!?」って言われると返事に困る
嫌いって言いきるまでではないけど、好きでも無いって言う場合の
上手い言い方が全く解らない

109: 名無しの心子知らず 2010/05/14(金) 11:35:18 ID:YdRNSu42
>>107
「今きらいになった」とか言えたらちょっとすっきりするけどねぇ。

引用元: http://2chspa.com/thread/baby/1273678605

       


こちらの記事も読まれています

他サイトの人気記事

Comment

 コメント一覧 (2)

    • 1. 名無し速報
    • 2019年11月05日 15:34
    • 50回使えるとして、減価償却分と電気代 管理費込みで 1斤500円位になるように
      したらいいよ。「そんなんなら、近所のパン屋で買うわ!」と言わせたい。
    • 0
    • 2. 名無し速報
    • 2019年11月05日 20:29
    • >>1
      パン屋に行く労力やお金+出来立てとか手作りのもの食べられる事考えたら、諸々込みで一斤500円って安くない?
      家の近くにパン屋さんがないせいかも知れないけど…。
      もっと高くしないとパン屋で買った方が!とならない可能性もあるよ。
    • 0

 Comment

コメントフォーム
記事の評価
  • リセット
  • リセット